Author: Villmow

Home / Villmow
Der Schulförderverein informiert
15. Juni 202122. Juni 2021
Beitrag

Der Schulförderverein informiert

“Liebe Schüler und Schülerinnen der Krauseschule, das schönste Klassenzimmer 2021 ist jenes, welches mit Leben erfüllt ist. Da ihr dies nun endlich wieder tun könnt, habt ihr alle gemeinsam gewonnen! Der Wettbewerb “Schönstes Klassenzimmer” vom Förderverein konnte in diesem Schuljahr nicht durchgeführt werden. Das Geld, welches sonst an die Preisträger geht, werden wir aber für...

Unterricht ab 7. Juni 2021
3. Juni 202114. Juni 2021
Beitrag

Unterricht ab 7. Juni 2021

Liebe Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler, wir freuen uns auf einen gemeinsamen Start der noch verbleibenden Schulwochen dieses Schuljahres am Montag, 07.06.2021. Die dann gültigen Stundenpläne stehen im internen Bereich, die Pläne für die Klassen 5b und 10b werden noch aktualisiert. Die Schulleitung

Formular Widerspruch
8. April 202114. Juni 2021
Beitrag

Formular Widerspruch

Liebe Eltern, unter folgendem Link finden Sie das Formular zum Widerspruch gegen die Selbsttest.   Selbsttest_Widerspruch_u_Datenschutz

Schulanmeldung
8. März 202114. Juni 2021
Beitrag

Schulanmeldung

Liebe Eltern, ab heute, Montag 8. März bis Freitag, 12. März 2021, findet die Anmeldewoche für Regelschulen für das Schuljahr 2021/2022 statt. Sie finden das Anmeldeformular auf dieser Seite und können es ausgefüllt per Email (rs.eisenberg@t-online.de) oder auf dem Postweg zusenden. Nach telefonischer Anmeldung und unter Beachtung der Hygieneregeln ist auch eine persönliche Abgabe im...

Schule ab 1. März 2021
20. Februar 202114. Juni 2021
Beitrag

Schule ab 1. März 2021

Liebe Kolleginnen und Kollegen, liebe Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler, hier einige Hinweise für das Lernen ab 1. März 2021: Alle Schüler*innen der Klassenstufen 5 und 6 werden ab 1. März 2021 wieder in der Schule in ihren Klassen unter Beachtung des Abstandsgebots und Einhaltung unseres Hygieneplans unterrichtet, vorausgesetzt das Ministerium und das Landratsamt beschließen...

PoC-Antigen-Tests an der Schule
11. Februar 202114. Juni 2021
Beitrag

PoC-Antigen-Tests an der Schule

Liebe Schülerinnen und Schüler, liebe Kolleginnen und Kollegen, ab der 7. KW finden für die SuS der 10.; 9. (HS); 7. (SuS mit besonderem Unterstützungsbedarf) Klassen und für alle Beschäftigten unserer Schule Antigen-Tests statt. Für die SuS muss eine Einverständniserklärung der Eltern vorliegen. Der erste Termin ist Mittwoch, 17.02.2021 um 8 Uhr im Raum 8...

Lehrer-Email-Adressen
3. Februar 202114. Juni 2021
Beitrag

Lehrer-Email-Adressen

Lehrerdienstmail Herr Banisch:         Ralph-Joerg.Banisch@schule.thueringen.de   Frau Böhm:            Beate.Boehm@schule.thueringen.de   Herr Czerwenka:    Maximilian.Czerwenka@schule.thueringen.de   Herr Erler:              Uwe.Erler@schule.thueringen.de   Herr Gorecki:         Mario.Gorecki@schule.thueringen.de   Frau Hanf:              birgit.hanf.1@schule.thueringen.de   Frau Hofmann:       Dagmar.Hofmann@schule.thueringen.de   Frau Kindermann:  Elke.Kindermann@schule.thueringen.de   Frau Krippendorf:  Ute.Krippendorf@schule.thueringen.de   Frau Lorenz:           Ute.Lorenz.1@schule.thueringen.de   Frau Nährig:           Heike.Naehrig@schule.thueringen.de   Frau Oberstedt:       Martina.Oberstedt@schule.thueringen.de   Frau Ortlepp:          ina.ortlepp@schule.thueringen.de   Frau Pätzold:      ...

  • 1
  • 2